已知a=3-2,求代数式a2+2a+1a3−a-[2/a−1]的值.

rayphoto 1年前 已收到1个回答 举报

等你爱我7086 幼苗


解题思路:先把分式化简,再进一步代入求得数值即可.

a2+2a+1
a3−a-[2/a−1]
=
(a+1)2
a(a+1)(a−1)-[2/a−1]
=[a+1−2a
a(a−1)
=-
1/a],
当a=
3-
2时,
原式=-
1

3−
2=-
3−
2.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;分式的化简求值.

考点点评: 此题考查分式的化简求值,二次根式的化简,注意先把分式化简,再进一步代入求得数值.


1