已知a2+2a-5=0,求代数式(a−2a2+2a−a−1a2+4a+4)÷a−4a+2的值.

郝好无极 1年前 已收到1个回答 举报

湖依 幼苗


解题思路:先把所求分式的分母分解因式,然后通分并进行减法运算,再把除法转化为乘法,约分,再根据已知条件求出a(a+2)的值,然后代入进行计算即可得解.

([a−2
a2+2a-
a−1
a2+4a+4)÷
a−4/a+2]
=[[a−2
a(a+2)-
a−1
(a+2)2]×
a+2/a−4]
=[
(a+2)(a−2)
a(a+2)2-
a(a−1)
a(a+2)2]×[a+2/a−4]
=
a2−4−a2+a
a(a+2)2×[a+2/a−4]
=
a−4
a(a+2)2×[a+2/a−4]
=[1
a(a+2),
∵a2+2a-5=0,
∴a2+2a=a(a+2)=5,
∴原式=
1/5].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,关键在于利用分式的加减运算和乘除运算进行计算,化为最简分式.


4