(2004•云南)已知a2+2a-3=0,求代数式(a−2a2+2a−a−1a2+4a+4)÷a−4a+2的值.

晓笑1 1年前 已收到1个回答 举报

雨无缘 幼苗


解题思路:这道求代数式值的题目,不应考虑把x的值直接代入,通常做法是先把代数式化简,然后再代入求值.注意由a2+2a-
3
=0,可得a2+2a=
3
,化简后整体代入求值.

原式=(
(a−2)(a+2)
a(a+2)2-
a(a−1)
a(a+2)2)•[a+2/a−4]
=(
a2−4
a(a+2)2-
a2−a
a(a+2)2)•[a+2/a−4]
=[a−4
a(a+2)2•
a+2/a−4]
=[1
a2+2a,
因为a2+2a-
3=0,所以a2+2a=
3,
所以原式=
1

3=

3/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;分母有理化.

考点点评: 分式的四则运算是整式四则运算的进一步发展,是有理式恒等变形的重要内容之一.
在计算时,首先要弄清楚运算顺序,先去括号,再进行分式的乘除运算.


8