(2014•高青县模拟)已知a=[1/2],求代数式1−2a+a2a−1-a2−2a+1a2−a的值.

小熊love 1年前 已收到1个回答 举报

396027645 幼苗


解题思路:首先根据a=[1/2]判断出a-1的正负,再注意在开平方时式子结果情况,然后开方后合并同类项,再代入a的值即可.

由于a=[1/2]>0,所以a-1=[1/2]-1=-[1/2]<0,
则原式=
(a−1)2
a−1−

(a−1)2
a(a−1)=a-1+[1/a],
当a=[1/2]时原式=[1/2]-1+2=[3/2].

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 此题主要考查了二次根式的化简,关键是注意开方时要注意正负值.


2