已知a2+a=3,求代数式[1/a+1−1a2−1•a2−2a+1a]的值.

lingxiao1229 1年前 已收到1个回答 举报

jay-tone 幼苗


解题思路:先因式分解得到原式=[1/a+1]-[1(a+1)(a−1)•
(a−1)2/a],然后约分后进行通分得到
1
a2+a
,再把a2+a=3整体代入计算即可.

原式=[1/a+1]-[1
(a+1)(a−1)•
(a−1)2/a]
=[1/a+1]-[a−1
a(a+1)
=
a−(a−1)
a(a+1)
=
1
a2+a.
当a2+a=3,原式=
1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先进行分式的乘除运算(把分子或分母因式分解,约分),再进行分式的加减运算(即通分),然后把字母的值代入(或整体代入)进行计算.


8