若a1=1−1m,a2=1−1a1,a3=1−1a2,…;则a2011的值为______.(用含m的代数式表示)

不会忘了乐了 1年前 已收到1个回答 举报

Ж飞矢Ж 幼苗


解题思路:本题需先根据已知条件,找出a在题中的规律,即把a2、a3、a4都用含m的代数式表示,会发现a4等于a1,规律即:从a1开始以3个为周期进行循环,2011除以3,余数为1,则a2011=a1=1-[1/m],再求出正确答案即可.

∵a1=1−
1
m,a2=1−
1
a1,a3=1−
1
a2,…;
∴a2=1-[1
1−
1/m]=1-[m/m−1],a3=1-[1
1−
m/m−1]=m,a4=1-[1/m],
∵[2011/3]=670…1,
∴a2011的值为:1-[1/m].
故答案为:1-[1/m].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了分式的混合运算,在解题时要根据已知条件得出规律,求出a2011的值是本题的关键.


3