若a1=1-[1/m],a2=1-[1a1

toy770770 1年前 已收到1个回答 举报

殷琛 幼苗


解题思路:根据定义求得a1,a2,a3,a4…的值,观察规律,即可得出结果.

∵a1=1-
1/m],
∴a2=1-[1
a1=1-
m/m−1]=-[1/m−1],a3=1-[1
a2=1+(m-1)=m,
a4=1-
1/m],…
每3个数据一循环,
∵2013÷3=671,
∴a2013=a3=m.
故答案为:m.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,此类型题应该仔细观察分析给出的数据,从而发现规律根据规律解题.


8