已知公差不为0的等差数列{an}的首项a1(a1∈R),且[1a1,1a2,1a4成等比数列.

已知公差不为0的等差数列{an}的首项a1(a1∈R),且[1a1
supperwen 1年前 已收到1个回答 举报

wntihcbb 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由
1
a1
1
a2
1
a4
成等比数列,利用等比数列的性质及等差数列的通项公式列出关于首项和公差的方程,根据公差d不为0,解得公差d与首项相等,然后根据首项和公差写出数列的通项公式即可;
(Ⅱ)设Tn=
1
a2
+
1
a22
+
1
a23
+…+
1
a2n
与根据(Ⅰ)中求得的通项公式表示出a2,然后利用等比数列的前n项和的公式表示出Tn,即可比较出两者的大小关系.

(Ⅰ)设等差数列{an}的公差为d,由题意可知(
1
a2)2=
1
a1×
1
a4,
即(a1+d)2=a1(a1+3d),从而a1d=d2
因为d≠0,所以d=a1
故an=nd=na1
(Ⅱ)记Tn=
1
a2+
1
a22+…+
1
a2n,由a2=2a1
所以Tn=

1
a2(1-
1
a2n)
1-
1
a2=

1
2a1(1-
1
(2a1)n)
1-
1
2a1=
1-
1
(2a1)n
2a1-1,
从而,当a1>0时,Tn
1
a1;当a1<0时,Tn
1
a1.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 此题考查学生掌握等比数列的性质,利用运用等比数列的通项公式及前n项和的公式化简求值,是一道中档题.


2