高二文数填空已知等差数列{an}的首项为24,公差为-2,则an=

syau12345 1年前 已收到1个回答 举报

fenny雪 幼苗


已知:a1=24,d=-2
an=a1+(n-1)d (这是等差数列求第an项的公式)
=24-2(n-1) (将已知条件代入)
=26-2n (化简)


6