已知函数f(x)=ax(a>0,a≠1),且f(-2)=[1/4].

已知函数f(x)=ax(a>0,a≠1),且f(-2)=[1/4].
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)设函数g(x)=log2[m-f2(x)+4f(x)]若此函数在[0,2]上存在零点,求实数m的取值范围;
(Ⅲ)若[1/3]≤k<1,函数f1(x)=|f(x)-1|-k的零点分别为x1,x2(x1<x2),函数f2(x)=|f(x)-1|-[k/2k+1]的零点分别为x3,x4(x3<x4),求x1-x2+x3-x4的最大值.
wangyongsong 1年前 已收到1个回答 举报

zhang0zhiyong 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用待定系数法即可求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)若函数g(x)=log2[m-f2(x)+4f(x)]若此函数在[0,2]上存在零点,则等价为m-f2(x)+4f(x)=1在[0,2]上成立,利用换元法,结合二次函数的图象和性质,即可得到结论求实数m的取值范围;
(Ⅲ)根据零点存在条件,结合指数幂的运算法则,建立条件关系即可得到结论.

(Ⅰ)∵f(-2)=14.∴f(-2)=a-2=14.解得a=2,即函数f(x)的解析式f(x)=2x;(Ⅱ)若g(x)=log2[m-f2(x)+4f(x)]在[0,2]上存在零点,即等价为m-f2(x)+4f(x)=1在[0,2]上成立,则m=f2(x)-4f(x)+1...

点评:
本题考点: 指数函数综合题;对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查指数函数的图象和性质,考查函数零点的应用,综合性较强,难度较大.


4