已知二次函数y=ax^2-4ax,求该二次函数的解析式

已知二次函数y=ax^2-4ax,求该二次函数的解析式
我已经算出对称轴为x=2,下面怎么算
顶点坐标能求出来吗
渔家轻舟 1年前 已收到3个回答 举报

双子的翅膀 春芽


由二次函数y=ax²-4ax,可知a≠0,所以有对称轴x=-(-4a)/2a=2,由二次函数f(x)=ax²-4ax
可知f(0)=0,由对称轴x=2,可算出f(4)=0,所以有:4×4a-4×a×4=0(注:此处取不到a的具体数值).
所以得出二次函数的解析式为:y=ax²-4ax (a为不等于0的实数)
此二次函数实际为以x=2为对称轴且f(0)=f(4)=0一个抛物线系!

1年前 追问

10

渔家轻舟 举报

顶点坐标能求出来吗

举报 双子的翅膀

呵呵,顶点坐标为f(2)=4a-8a=-4a,顶点坐标为(2,-4a)。同样是不确定的,但是这些顶点在x=2的直线上除去点(2,0)。

想浪子回头的人 幼苗


条件不够,没有具体的a值,a>0都可以


1

fanke0226 幼苗


没有别的条件就不能算了


0