已知抛物线y=ax 2 -4ax+h(a≠0)与x轴交于A(x 1 ,0),B(3,0)两点,则线段AB的长度为(  )

已知抛物线y=ax 2 -4ax+h(a≠0)与x轴交于A(x 1 ,0),B(3,0)两点,则线段AB的长度为(  )
A.1 B.2 C.3 D.4
thinkingwhy 1年前 已收到1个回答 举报

TRZS 花朵


∵y=ax 2 -4ax+h(a≠0)的对称轴是:x= -
-4a
2a =2,
∴A(x 1 ,0)与B(3,0)关于直线x=2对称,
∴A点的坐标是:(1,0),
∴线段AB的长度=3-1=2;
故选B.


6