已知抛物线y=ax的平方+4ax+t与X轴的一个交点为A(1,0)

已知抛物线y=ax的平方+4ax+t与X轴的一个交点为A(1,0)
(1)求抛物线与X轴的另一个交点B的坐标(2)D是抛物线与Y轴的交点,C是抛物线上的一点且以AB为一底的梯形ABCD的面积为9,求次抛物线的函数关系式
lysglb 1年前 已收到2个回答 举报

巧克力嘟嘟 幼苗


1.根据二次函数图像是一个轴对称头型,所以先求其对称轴X=-b/2a=-2所以:另一个交点B的坐标(-5,0)2.设该抛物线的解析式为:Y=a(X-1)(X+5)=a(X+4X-5)已知:D是抛物线与Y轴的交点,C是抛物线上的一点且以AB为一底的梯形ABCD的面积为9所以:该D的纵坐标为0,横坐标通过计算面积:9*2/6(6是|-5|+1得)=正负3即:当D交与Y轴正半轴,把(3,0)带入Y=a(X+4X-5)可解解析式当D交与Y轴负半轴,把(-3,0)带入Y=a(X+4X-5)可解解析式此题应该有两个答案~! 希望楼主采纳,谢谢!


3

我恨我酷 春芽


对称轴为x=-4a/2a=-2与x轴另一交点为(-5,0)


1