已知抛物线y=ax的平方+bx+c与x轴交于B(2,0),C(8,0)两点

已知抛物线y=ax的平方+bx+c与x轴交于B(2,0),C(8,0)两点
与Y轴的正半轴交于A,过A,C三点的圆P与Y轴相切与A,M为Y轴负半轴上的一个动点,直线M交抛物线与N,交圆P与D,点A的坐标,圆P的半径长。若S三角形BNC:S三角形AOB=15:求点N的坐标
xiwangjia 1年前 已收到2个回答 举报

ltyxy 幼苗


抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于B(2,0),C(8,0)两点
4a+2b+c=0
64a+8b+c=0
与Y轴的正半轴交于A,过A,B,C三点的圆P与Y轴相切与A
假设A坐标(0,y)
p点应该在对称轴x=5上,圆的半径=5,圆心坐标为(5,y)
A坐标到B点距离=|AB|=√(5-2)^2+y^2=5
y=4
A点坐标为(0,4)
c=4
代入4a+2b+c=0
64a+8b+c=0
a=1/4
b=-5/2
抛物线y=ax^2+bx+c=x^2/4-5x/2+4
假设N=(X,Y)
S三角形BNC=1/2*N到x轴的距离*|BC|=3Y
S三角形AOB=1/2*4*2=4
若S三角形BNC:S三角形AOB=15:2
3Y=15/2*4=30
Y=10
N点在抛物线上x^2/4-5x/2+4=10
x=12或者-2
N点(12,10)或者(-2,10)


7

lhyxhy 幼苗


抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于B(2,0),C(8,0)两点
4a+2b+c=0
64a+8b+c=0
与Y轴的正半轴交于A,过A,B,C三点的圆P与Y轴相切与A
假设A坐标(0,y)
p点应该在对称轴x=5上,圆的半径=5,圆心坐标为(5,y)
A坐标到B点距离=|AB|=√(5-2)^2+y^2=5
y=4
A点坐标为(...


2