方程2^x+x^2+2x-4=0的实根个数

wangruobing 1年前 已收到4个回答 举报

O7O1QQQ 花朵


应该有 2 个实数根
你可以 把 求2^x=-x^2-2x+4=0的实根个数 看作求函数y=2^x与y=-x^2-2x+4 图像交点数
y=2^x 单调增的指数函数 y=-x^2-2x+4=-(x+1)2+5 开口向下 对称轴为x=-1 最大值为5的二次函数,画一下大致图像很明显有两个交点 即方程有两个根


7

sean1226 幼苗


y=2^x,y=-x^2-2x+4,观察两个函数图像的交点个数,有几个交点就有几个根


1

瓦妖ing 幼苗


两个实根


0

luckilykon 幼苗


分成两个函数:y=2^x,y=-x^2-2x+4,观察两个函数图像的交点个数,有几个交点就有几个根


0