已知f(x)=x2+(lga+2)x+lgb,f(-1)=-2,方程f(x)=2x至多有一个实根,求实数a、b的值.

平地行走 1年前 已收到3个回答 举报

饭虫 幼苗


解题思路:由f(-1)=-2得到[a/b]=10,由f(x)=2x至多有一个实根,得△≤0,可求得 a,b的值.

由f(-1)=-2,
∴lgb-lga+1=0,
∴a=10b,
∴f(x)=x2+(lga+2)x+lgb=f(x)=x2+(lga+2)x+lga-1,
∵程f(x)=2x至多有一个实根,
∴x2+(lga+2)x+lga-1=2x至多有一个实根
∴x2+xlga+lga-1=0至多有一个实根
∴△=(lga)2-4(lga-1)≤0,
即(lga-2)2≤0,
∴lga=2,
即a=100,
∴b=10,

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查对数运算、方程解得个数问题,属于基础题.


5

雪中歌 幼苗



2

0509151 幼苗


已知f(x)=x²+(lga+2)x+lgb,f(-1)=-2
lgb-lga=-1
a=10b
f(x)=x²+(lga+2)x+lgb=2x
x²+(lg10b+2)x+lgb-2x=0
x²+(lgb+1)x+lgb=(x-lgb)(x-1)=0
至多有一个实根,则必有lgb=1
所以b=10
a=100


0