7.已知函数f(x)=cos(x+2α)+sin(x-2α)是奇函数,则α=?

7.已知函数f(x)=cos(x+2α)+sin(x-2α)是奇函数,则α=?
8.三角式(1+tan1度)*(1+tan2度)……(1+tan43度)(1+tan44度)=?
9.已知0〈θ〈π/2,求证:(1+1/sinθ)+(1+1/cosθ)1≥3+2倍根号2
流浪去远方8 1年前 已收到1个回答 举报

bbz6d 幼苗


7、f(x)=cos(x+2α)+sin(x-2α)
= cosxcos2α-sinxsin2α+sinxcos2α- cosxsin2α
=(cos2α-sin2α)(cosx+sinx)
因为f(x)为奇函数,所以对任意x恒有
f(x)+ f(-x)=0 所以
(cos2α-sin2α)(cosx+sinx)+(cos2α-sin2α)[cos(-x)+sin(-x)]=0
化简
(cos2α-sin2α)*2cosx=0
因为上式对任意x恒成立,所以必有
cos2α-sin2α=0
两边同除以cos2α得
tan2α=1
2α=kπ+π/2 (k∈Z)
α=kπ/2+π/4 (k∈Z)
8、先来做点准备工作
运用公式tan(x+y)=(tanx+tany)/(1-tanxtany)
如果x+y=45°则有
(tanx+tany)/(1-tanxtany)=1
tanx+tany+tanxtany=1
1+tanx+tany+tanxtany=2
(1+tanx)(1+tany)=2
回到题中来,将1°与44°、2°与43°…………分别结合,求得
原式=2^22
9、题目没问题吗?
依题意有sinθ>0、cosθ>0
运用均值不等式
1=(sinθ)^2 + (cosθ)^2 ≥2sinθcosθ可知
sinθcosθ≤1/2
(1/sinθcosθ)≥2
所以
(1+1/sinθ)+(1+1/cosθ)+1
=3+1/sinθ+1+1/cosθ
≥3+2√(1/sinθcosθ)
≥3+2√2


10