刚学完三角函数,1.已知COS∝/(1+SIN∝)=A,SIN∝/(1+COS∝)=B,A-B=k(COS∝-SIN∝)

刚学完三角函数,
1.已知COS∝/(1+SIN∝)=A,SIN∝/(1+COS∝)=B,A-B=k(COS∝-SIN∝)/(1+SIN∝+COS∝)
是恒等式,则实数k的值是______________
2.已知
tan∝=3,求sin∝*cos∝的值
djkcwj 1年前 已收到1个回答 举报

点点煮字 种子


.已知
tan∝=3,求sin∝*cos∝的值
tanx=sinx/cosx=3
sinx=3cosx
(sinx)^2=9(cosx)^2
(sinx)^2+(cosx)^2=10(cosx)^2=1
(cosx)^2=1/10
sinx*cosx=3(cosx)^2=3*1/10=3/10


8