方程x2=2x的实数解的个数为

美丽岛漂流记 1年前 已收到5个回答 举报

turbobingo111 幼苗


x^2=2x
x1=0,
x2=2
实数解的个数为2


1

joncesnow 幼苗


无数


2

互联网 幼苗


无数个解
不过......
题有些没看懂


1

ginzhe 幼苗


X=1.2.3.4.........
x2=2x都成立啊
所以是无数个吧


0

5233782ysj 幼苗


x2=2x
x^2-2x=0
判别式=4-0=4>0
有两个不相等的实数根


0