方程5/x+m/x-2=m+4/x平方-2x无实数解,求m的值

方程5/x+m/x-2=m+4/x平方-2x无实数解,求m的值
/是几分之几的分号
klakjdj 1年前 已收到8个回答 举报

寳寶 幼苗


左边=5(x-2)/x(x-2)+mx/x(x-2)=(5x-10+mx)/x(x-2)
右边=(m+4)/x(x-2)
无实数解,就是x=0,或者x=2
代入分子
5x-10+mx=m
m(1-x)=5x-10
m=5(x-10)/(1-x)
m=5*(0-10)/(1-0)=-50
或者m=5*(-8)/-1=40


5

絮雪vani 幼苗


那减2还有剪2x都是分子还是分母啊


2

态度也会幸福的 幼苗


麻烦把题目出清楚一点啊


2

我素 幼苗


m/x-2、m+4/x平方-2x应该是m/(x-2) m+4)/(x^2-2x)吧
我就按m/(x-2)算。
无解就是:Δ<0或者有增根,这道题应该是有增根,即解出来的根是x=0或x=2
(m+4)/(x^2-2x)=[ 5(x-2)+mx ]/(x^2-2x)
X=(m+14)/(5+m)
解得m=-14或m=4
5x-10+mx=应该是5x-1...


2

雪夜微微 果实


5﹙x-2﹚+mx=m+4
﹙1-m﹚x=5x-14
①当 x=0时, m=﹣14;
②当 x=2时, m=4.


1

lks886 幼苗


方程5/x+m/x-2=m+4/x平方-2x无实数解得,此方程有曾根X=O,X=2
去分母得5x-10+mx=m+4
即x=0,x=2是(5+m)x-10=m+4根
把x=0带入解得m=-14,把x=2带入解得m=4
即m=-14和m=4


1

十分钟之前 幼苗


太复杂啦,是什么意思啊?无实数解 求m的值?是什么意思?
会了左边=5(x-2)/x(x-2)+mx/x(x-2)=(5x-10+mx)/x(x-2)
右边=(m+4)/x(x-2)
无实数解,就是x=0,或者x=2
代入分子
5x-10+mx=m
m(1-x)=5x-10
m=5(x-10)/(1-x)
m=5*(0-10)/...


0

go555go 幼苗


5/x+m/(x-2)=(m+4)/[x(x-2)]
5(x-2)+mx=m+4
(m+5)x=m+14 ----------------------(***)
因原方程无实数解,则:
1、方程(***)无解,此时m+5=0,得:m=-5
2、方程(***)的解是原方程的增根,即:x=0【此时将x=0代入,得:m=-14】或x=2【以x=2代入(***)中,...


0