(2013•闸北区一模)设函数f(x)=x•2x,x≥0x−2,x<0.则方程f(x)=x2+1有实数解的个数为____

(2013•闸北区一模)设函数f(x)=
x•2x,x≥0
x−2,x<0.
则方程f(x)=x2+1有实数解的个数为______.
城北徐公II 1年前 已收到1个回答 举报

yangnian 花朵


解题思路:方程f(x)=x2+1的实数解的个数问题转化为图象的交点问题,作图分析即得答案.

画出f(x)=

x•2x,x≥0
x−2,x<0.与y=x2+1的图象,有两个交点,

故方程f(x)=x2+1的实数解的个数为2个.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 华罗庚曾说过:“数缺形时少直观,形缺数时难入微.数形结合百般好,隔离分家万事非.”数形结合是数学解题中常用的思想方法,能够变抽象思维为形象思维,有助于把握数学问题的本质;另外,由于使用了数形结合的方法,很多问题便迎刃而解,且解法简捷.


1