方程1/3X=2与2x+2=3a的解相同,则a=

今晚打老虎2007 1年前 已收到4个回答 举报

墨荔 幼苗


1/3X=2
x=6
2x+2=3a
2*6+2=3a
a=14/3


1

ss强民 幼苗


x=6=(3a-2)/2
a=14/3


2

阳江古天乐 幼苗


题目不清楚啊。是(1/3)x还是1/(3x)啊


1

安静的水杯 幼苗


1/3X=2
x=6
2x+2=3a
x=(3a-2)/2
即(3a-2)/2=6
a=14/3


0