二.解方程.(1)(2x+1)²=3(2x+1) ; (2)(2x-3)2-5(2x-3)+6=0三,15.已

二.解方程.
(1)(2x+1)²=3(2x+1) ; (2)(2x-3)2-5(2x-3)+6=0
三,
15.已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2=0,
(1)当m取什么值时,原方程没有实数根?
(2)对m选取一个合适的非零整数,使原方程有两个实数根,并求这两个实数根的差的平方.
(2)(2x-3)²-5(2x-3)+6=0
x2-2(m+1)x+m2=0 是 x²-2(m+1)x+m²=0
zclzs 1年前 已收到6个回答 举报

岁月无穷 幼苗


【参考答案】
二、解方程
(1)把2x+1看做整体,提取公因式
(2x+1)(2x+1-3)=0
(2x+1)(2x-2)=0
∴ x=-1/2或1
(2)方法同(1),不同的是把2x-3看做整体后,采取十字相乘法.
[(2x-3)-2][(2x-3)-3]=0
(2x-5)(2x-6)=0
∴ x=5/2或3
如果没有学过十字相乘法,也可以直接计算,
将原方程化简为2x²-11x+15=0
再运用求根公式来解答,答案同上.
(1)△=(2m+2)²-4m²


1

yanbei123ai 幼苗


慢慢想,想不到就去问家长或老师!


2

叶飘飘飘 幼苗


1) (2x+1)2-3(2x+1)=0
(2x+1)*(2x-2)=0
2x+1=0,2x-1=0
x1=-1/2,x2=1
老子我不打了 麻烦死了还称道“老子” 太不尊重了,不要分的,走人。没有不尊重 你有那不懂可以说啊 分又不重要 只是娱乐娱乐 而已嗯,好的,不过题已经解决了,你怎么不写第二小题的过程?麻烦 你不应该 不会吧...


1

kekelang 幼苗


(1)(2x+1-3)(2x+1)=0 x=1或x= -1/2
(2)(2x-3-2)(2x-3-3)=0 x= -5/2或x=3
要用到因式分解和十字相乘

15.没有实根说明Δ<0,即(-2(m+1))^2-4*1*m^2<0 m<-1/2
有两个实根的条件是m>=-1/2,可以取m=1,此时方程为x^2-4x+1=0
利用韦达定理x1+...


1

xmm1020 幼苗


(2x+1)²=3(2x+1)
(2x+1)[(2x+1)-3]=0
(2x+1)(2x-2)=0
所以 2x+1=0 或2x-2=0
所以x1=-1/2;x2=1


1

kkkvenny 幼苗


(2x+1)²=3(2x+1)
讨论下,或者不讨论直接展开。
讨论的话,2x+1=0 X=-1/2
2x+1不等于0 两边除以2x+1
2x+1=3 X=1
(2x-3)2-5(2x-3)+6=0这题的2是平方的意思吗。
4X方-12X+9-10X+15+6=0
4X方-22X+30=0
X=3或X=5/2是不是这样? ...


1