数学题1-3+5-7+9-11.+2007-2009

迷失在现实中 1年前 已收到4个回答 举报

de_leon 幼苗


一共有2010项
相邻两项之和为-2
如(1-3),(5-7),(9-11)
这样的组合共有2010/2=1005组
所以1-3+5-7+9-11.+2007-2009 =-2*1005=-2010


7

qq7799 幼苗


(1-3)+(5-7)+(9-11)+......(2007-2009)= -2X1005= -2010


2

shenzhendtp 幼苗


这个式子有问题。。
前面的项不都是奇数么,最后的2008是从哪儿冒出来的?
而且就算2008是2009的话,最后也应该是 -2007+2009 才对
而 1-3+5-7+9-……-2007+2009=(-2)*502+2009=1005


2

冷月千秋 幼苗


解:
1-3+5-7+9-11......+2007-2009
=1+2007-3-2005+5+2003-7-2001+9+1999-11-1997、、、、-2009
=2008-2008+2008-2008+2008-2008、、、-2009
=-2009


1