已知a2+a-1=0,求代数式2a3+4a2+3

已知a2+a-1=0,求代数式2a3+4a2+3
因不会打次方 所以A后面的数字均是它的指数
wcwmwyc 1年前 已收到2个回答 举报

wangwangtaotao34 幼苗


a2+a-1=0
a²+a=1;
2a3+4a2+3
=2a(a²+a)+2a²+3
=2a*1+2a²+3
=2*1+3
=5


2

多多ting 幼苗


2a3+4a2+3=2a*(a2+a-1)+2(a2+a-1)+5=5


2