已知a2+a-1=0,求代数式a3+3a3+a-4的值

147258a 1年前 已收到2个回答 举报

lnn1218 幼苗


原题应该是a³+3a²+a-4吧?
依题意的a²=1-a
∴原式=(1-a)a+3(1-a)+a-4
=a-a²+3-3a+a-4
=a-(1-a)+3-3a+a-4
=-2


4

马元元 精英


a²+a=1
所以原式=a³+a²+2a²+2a-a-4
=a(a²+a)+2(a²+a)-a-4
=a×1+2×1-a-4
=a+2-a-4
=-2


1