已知x=2011,y=2012,求代数式x分之x-y/(x-x分之2xy-y2)的值

ysjy 1年前 已收到2个回答 举报

骆驼蚊子 幼苗


x-y/(x-x分之2xy-y2)
=(x-y)÷(x²-2xy+y²)/x
=(x-y)÷(x-y)²/x
=x/(x-y)
=2011/(2011-2012)
=-2011

1年前 追问

6

ysjy 举报

谢啦

丹沫蓝琪SJ 幼苗


那个 x-x分之 写错没啊


0