已知a+b+2=0,求代数式a+b分之2乘(a+b)+6的值.

sweet_jasmine 1年前 已收到1个回答 举报

帅到空前绝后 春芽


a+b+2=0可化为:a+b=-2,于是 [2/(a+b)]*[(a+b)+6]=[2/(-2)]*[-2+6]=-4.


9