已知m²+m-1=0,求代数式m⁴+m³+m+2012的值

千米 1年前 已收到4个回答 举报

举报111 幼苗


m²+m-1=0 m²+m=1
m⁴+m³+m+2012
=m²(m²+m)+m+2012
=m²×1+m+2012
=m²+m+2012
=2013


3

马元元 精英


m²+m=1
所以原式=m²(m²+1)+m+2012
=m²+m+2012
=1+2012
=2013


2

小小61 幼苗


m⁴+m³+m+2012
=m^2(m^2+m-1)+m^2+m+2012
=m^2*0+(m^2+m-1)+2013
=0+2013
=2013


0

冷剑霄寒 幼苗


2013


0