已知m^2+m=2,求代数式m^3+3m^2+2012的值

已知m^2+m=2,求代数式m^3+3m^2+2012的值
求数学天才.
2345679 1年前 已收到1个回答 举报

hjs2006 幼苗


m^3+3m^2+2012
=m^3+m^2+2m^2+2012
=m(m^2+m)+2m^2+2012
=2m+2m^2+2012
=2(m^2+m)+2012
=2*2+2012
=4+2012
=2016


8