①已知a=4,b=-2,求代数式ab-2a的平方b+23的值.

①已知a=4,b=-2,求代数式ab-2a的平方b+23的值.
②代数式4×10的5次方x的平方yz的平方的系数是
longzi1739 1年前 已收到1个回答 举报

ykz8341 幼苗


①已知a=4,b=-2,求代数式ab-2a的平方b+23的值.
已知a=4,b=-2,那么:
ab-2a²b+23
=ab(1-2b)+23
=4×(-2)×(1+4)+23
=-40+23
=-17
.
②代数式4×10的5次方x的平方yz的平方的系数是:4×10的5次幂.


7