已知a分之1-b分之1=5,求代数式a-2ab-b分之2a+3ab-2b的值

dy1314 1年前 已收到1个回答 举报

dzf579 花朵


1/a-1/b=5
(b-a)/ab=5
b-a=5ab
a-b=-5ab
(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)
=[2(a-b)+3ab]/[(a-b)-2ab]
=(-10ab+3ab)/(-5ab-2ab)
=(-7ab)/(-7ab)
=1


1