已知2a-b分之a+b=6,求代数式2(2a-b)分之a+b +3(a+b)分之2a-b的值

7目 1年前 已收到4个回答 举报

aromawang 幼苗


∵(2a-b)分之(a+b)=6
∴(a+b)分之(2a-b)=1/6
∴2(2a-b)分之a+b +3(a+b)分之2a-b
=6*1/2+1/3*1/6
=3+1/18
=3又18分之1


9

秋非雁 幼苗


12+18=30


2

5kqdvb 幼苗


首先把这个代数式化简
(2a-b)/(a+b) + 2(2a-b)/3(a+b)
=5(2a-b)/3(a+b)
因为(a+b)/(2a-b)=6
所以(a+b)=6(2a-b)
5(2a-b)/3(a+b)
=5(2a-b)/18(2a-b)
=5/18


1

gfdjik 幼苗


笨的猪儿一样
3又18分之1


0