已知a-b=3,ab=-1,求代数式(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)的值

颓意盎然 1年前 已收到1个回答 举报

godfamily 幼苗


a=3+b,
ab=3b+b*b=-1
(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)=3a-6ab-3b=3(3+b)+6-3b=15


6