已知a-b=5,ab=-1,求代数式(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)的值.

tx_laser 1年前 已收到1个回答 举报

tongtong222 幼苗


解题思路:先将原式去括号、合并同类项,再把a-b=5,ab=-1代入化简后的式子,计算即可.

原式=2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a=3a-3b-6ab,
当a-b=5,ab=-1时,原式=3(a-b)-6ab=3×5-6×(-1)=21.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值、整体代入的思想.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


9