高考数学题,函数已知f(x)为偶函数,f(x+2)=f(2-x),若-2小于等于x小于等于0时,f(x)=2的x次方,

高考数学题,函数已知f(x)为偶函数,f(x+2)=f(2-x),若-2小于等于x小于等于0时,f(x)=2的x次方,
若n属于整数,an(n为右下角的小标)=f(n),则a2009(也是右下角的小标)=?
什么是周期?
草莓原浆 1年前 已收到1个回答 举报

星月03 幼苗


因为f(x)为偶函数,f(x+2)=f(2-x)=f(x-2),所以周期是4,f(2009)=f(1);因为是偶函数,f(1)=f(-1)=1/2,所以a2009=f(2009)=f(1)=1/2


7