关于反比例函数的数学题1.已知一次函数y=x+2与反比例函数y=k/x相交于点P(m,5),试确定反比例函数解析式.

蓝色心情A 1年前 已收到5个回答 举报

nickong2007 幼苗


将P点代入y=x+2得m=3
将P(3,5)代入y=k/x,得k=15,
反比例函数解析式为y=15/x
回答完毕,祝你愉快


4

独爱雯婕3 幼苗


一次函数y=x+2与反比例函数y=k/x相交于点P(m,5),
所以
5=m+2
5=k/m
所以 m=3
k=15
反比例函数解析式为y=15/x


2

mx19880101 幼苗


P点是两函数图象的共同点。
首先根据一次函数求的m值为3,则P点坐标为(3,5)
将此坐标值代入反比例函数,求的k=15,则反比例函数解析式为y=15/x。


2

风无梦1 幼苗


根据一次函数与点的坐标建立方程,求出m的指,在将点坐标,带入反比例函数,求出k的值~


1

juanzi901 幼苗


5=m+2 m=3 5=k/3 k=15


0