这道反比例函数怎么写啊?已知一次函数y=-x+6和反比例函数y=k/x(k不等于零)1.k满足什么条件时,这两个函数在同

这道反比例函数怎么写啊?
已知一次函数y=-x+6和反比例函数y=k/x(k不等于零)
1.k满足什么条件时,这两个函数在同一坐标系中的图像有两个焦点?
2.当图像有两个焦点时(设为A和B),判断∠AOB是锐角、钝角还是直角?说明理由.
jststarlvcha 1年前 已收到1个回答 举报

christina990322 幼苗


(1)一次函数y=-x+6和反比例函数y=k/x(k不等于零)有两个交点,即
-x+6=k/x 化简的x平方-6x+k=0 有两个交点 则方程有两个不同的解
即6平方-4k>0 所以k


8