已知一次函数Y=MX+N与反比例函数Y=3N-M/X的图像交于点(1/2,2).那么该直线与

已知一次函数Y=MX+N与反比例函数Y=3N-M/X的图像交于点(1/2,2).那么该直线与
双曲线的另一个交点的坐标为( ,)
njhn 1年前 已收到2个回答 举报

品碟轩主 幼苗


分别把x=1/2,y=2代入y=mx+n和y=(3n-m)/x 联立,可得关于m ,n的方程组:
1/2m+n=2 (1)
(3n-m)/(1/2)=2 (2)
化简(1)得:
m+2n=4 (3)
化简(2)得:
3n-m=1 (4)
(3)+(4)得:
5n=5
n=1 代入(3)得:
m+2=4
m=2
所以,一次函数的解析式为y=2x+1,反比列函数的解析式为y=1/x
联立y=2x+1,y=1/x 可得:
2x+1=1/x 方程两边同时乘x
2x²+x=1
2x²+x-1=0
(x-1/2)(2x+2)=0
x-1/2=0 或 2x+2=0
x=1/2 或 x=-1
把x=-1代入y=1/x,得 y=-1
所以,一次函数与双曲线的另一个交点坐标为(-1,-1)


2

豆豆angel 幼苗


∵直线y=mx+n与双曲线y=3n-m/ x 相交于( 1,2),
∴ 3n-m=2 m+n=2 .
解得 m=1 n=1 .
∴直线为y=x+1.
双曲线为y=2/ x .
解方程组 y=x+1 y=2 /x ,
解得 x1=1 y1=2 , x2=-2 y2=-1 .
∴另一个交点为(-2,-1).
故答案为...


2