已知关于x的一次函数y=mx+3n和反比例函数y=2m+5n/x图象都经过点(2,-1)和(a,-1/2).

已知关于x的一次函数y=mx+3n和反比例函数y=2m+5n/x图象都经过点(2,-1)和(a,-1/2).
求:
(1)这个一次函数与反比例函数的关系式;
(2)当x满足什么条件时,一次函数的值大于反比例函数的值.
thank you
来自洪荒 1年前 已收到1个回答 举报

ghj587 幼苗


题目有点问题,反比例函数应该是y=(2m+5n)/x
(1)把(2,-1)代入y=mx+3n和y=(2m+5n)/x得
2m+3n=-1
(2m+5n)/2=-1
解之得
m=1/4,n=-1/2
所以函数关系式为y=1/4x-3/2,y=-2/x
(2)把(a,-1/2)代入y=-2/x得
x=a=4
即(4,-1/2)
由两函数的图像得
当x>4或x<2时一次函数的值大于反比例函数的值


10