已知关于X的一次函数y=mx+n和反比例函数y=2m+5n分之x的图像经过(1,-2)

已知关于X的一次函数y=mx+n和反比例函数y=2m+5n分之x的图像经过(1,-2)
求(1)两个函数解析式
(2)另一个交点的坐标
王帅007 1年前 已收到1个回答 举报

未然清风 幼苗


已知关于X的一次函数y=mx+n和反比例函数y=2m+5n分之x的图像经过(1,-2)
求(1)两个函数解析式
(2)另一个交点的坐标
(1):-2=m+n①;
1×(-2)=2m+5n②;
由①×2-②,得
n=2/3
把 n=2/3代入①得
m=-8/3
∴y=-8/3x+2/3 y=-2/x
(2):联立y=-8/3x+2/3 y=-2/x方程组可求
x=-3/4 y=8/3
∴另一个交点的坐标(-3/4,8/3)


5