已知关于X的一次函数y=mx+3n和反比例函数y=2m+5n/x的图象的经过点(1,-2),求:(1)一次函数和反比例

已知关于X的一次函数y=mx+3n和反比例函数y=2m+5n/x的图象的经过点(1,-2),求:(1)一次函数和反比例
已知关于X的一次函数y=mx+3n和反比例函数y=2m+5n/x的图象的经过点(1,-2),求:
(1)一次函数和反比例函数的解析式.
(2)两个函数图象还有另一个交点吗?若有、求出来;若没有,说明理由.
jayshuang 1年前 已收到1个回答 举报

azpt1 幼苗


(1)
把 (1 ,- 2) 代入 y = mx + 3n 和 y = (2m + 5n)/x 得 :
m + 3n = -2
2m + 5n = -2
解得:
m = 4
n = -2
所以一次函数解析式 y = 4x - 6 ,反比例函数解析式 y = -2/x
(2)
y = 4x - 6
y = -2/x
解此方程组得:
x = 1
y = -2

x = 1/2
y = -4
所以另一个交点是 (1/2 ,- 4)


7