(已知关于X的一次函数y=ax+3b和反比例函数y=2a+5b/x的图像都经过(-1,2)求 一次函数和反比例函数的解析

yan852963 1年前 已收到2个回答 举报

aaddggadg 幼苗


将(-1,2)带入一次函数y=ax+3b和反比例函数y=2a+5b/x
有2=-A+3B、2=-2A-5B.解得A=-16/11,B=2/11
所以一次函数Y=-16X/11+6/11
反比例函数Y=-22/(11X)


3

木子召 幼苗


2=-a+3b
2=2a-5b
a=16 b=6
所以y=16x+18
y=32+30/x


1