已知一次函数y=ax+3b和反比例函数y=(2a+3b)/x的图像都经过点(1,-2),求一次函数和反比例函数的解析式

已知一次函数y=ax+3b和反比例函数y=(2a+3b)/x的图像都经过点(1,-2),求一次函数和反比例函数的解析式
xinmei6699 1年前 已收到2个回答 举报

Zhegntian 幼苗


a=0,b=2/3
反比例函数的解析式 :y=2/x


9

1234523 幼苗


代入可列-2=a+3b,-2=2a+3b
解得a=0,b=-2/3
解析式就自己写吧
有可能的话 ,加点悬赏吧


0