(已知关于X的一次函数y=ax+3b和反比例函数y=2a+5b/x的图像都经过(-1,2)求 一次函数和反比例函数的解析

402199587 1年前 已收到2个回答 举报

uomy 幼苗


由题可得以下方程组:
-a+3b=2
2a+5b=-2
解得:a=-16/11;b=2/11
一次函数的解析式为:y=(-16/11)x+(6/11)
反比列函数的解析式为:y=-2/x


10

yunzhongfei0003 幼苗


代入(-1,2)于两个函数:
-a+3b=2
2a-5b=2
解得:a=16 b=6
则:
y=16x+18
y=32+30/x
好好学习,快乐成长。。。


1