已知关于x的一次函数y=kx+3b和反比例函数y=2k+5bx的图象都经过点A(1,-2),求一次函数和反比例函数的解析

已知关于x的一次函数y=kx+3b和反比例函数y=
2k+5b
x
的图象都经过点A(1,-2),求一次函数和反比例函数的解析式.
kancaibao 1年前 已收到2个回答 举报

j14958 幼苗


解题思路:将A的坐标代入一次函数与反比例函数解析式中,得到关于k与b的方程组,求出方程组的解得到k与b的值,即可确定出一次函数与反比例函数的解析式.

将A(1,-2)代入一次函数与反比例函数解析式得:

k+3b=−2
−2=2k+5b,
解得:

k=4
b=−2,
则一次函数解析式y=4x-2,反比例函数解析式y=-[2/x].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,利用了待定系数法,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


7

sgh_jxc 幼苗


你把A(1,-2)带入,可以得两个方程,有两个未知数,就可以解出k ,b


2