已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=3b−kx的图象交于点(-1,-1),求这两个函数的解析式及它们图象的另一个交点

已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=
3b−k
x
的图象交于点(-1,-1),求这两个函数的解析式及它们图象的另一个交点的坐标.
袈裟喜新翻 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃小妖oo0 幼苗


解题思路:把点(-1,-1)代入一次函数y=kx+b与反比例函数y=
3b−k
x]可得到关于k,b的方程组,解得k=2,b=1,所以函数图象的另一个交点的坐标为(
1
2
,2
).

由已知得

−k+b=−1
3b−k=1,(2分)
解得

k=2
b=1.(4分)
∴一次函数的解析式为y=2x+1,(5分)
反比例函数的解析式为y=
1
x.(6分)
由2x+1=
1
x,
解得x=-1或x=
1
2.(7分)
当x=
1
2时,y=2.
∴函数图象的另一个交点的坐标为([1/2,2).(8分)

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题综合考查反比例函数与方程组的相关知识点.先由点的坐标求函数解析式,然后解由解析式组成的方程组求出交点的坐标,体现了数形结合的思想.要掌握解由解析式组成的方程组求出交点的坐标这种方法.


7