已知:关于x的一次函数y=mx+3n和反比例函数y=[2m+5n/x]的图象都经过点(1,-2).求:

已知:关于x的一次函数y=mx+3n和反比例函数y=[2m+5n/x]的图象都经过点(1,-2).求:
(1)一次函数和反比例函数的解析式;
(2)两个函数图象的另一个交点的坐标;
(3)请你直接写出不等式mx+3n>[2m+5n/x]的解集.
maquefeile 1年前 已收到1个回答 举报

pfg54871 幼苗


解题思路:(1)把(1,-2)代入一次函数和反比例函数的解析式得出方程组,求出方程组的解,即可得出答案.
(2)解由两函数组成的方程组,求出方程组的解即可.
(3)根据两交点坐标即可得出答案.

(1)∵关于x的一次函数y=mx+3n和反比例函数y=[2m+5n/x]的图象都经过点(1,-2),
∴代入得:-2=m+3n,2m+5n=-2,


m+3n=−2
2m+5n=−2,
解得:m=4,n=-2,
∴一次函数的解析式是y=4x-6,反比例函数的解析式是y=-[2/x];

(2)解方程组

y=4x−6
y=−
2
x得:

x1=1
y1=−2,

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求一次函数和反比例函数的解析式,解方程组,一次函数和反比例函数的交点问题的应用,主要考查学生的计算能力.


9