已知一次函数y=mx+n与反比例函数y=3n-m/x的图像相交于点(2,4),试求这两个函数的表达式

秋心镜 1年前 已收到1个回答 举报

无言城 花朵


把(2,4)分别带入
则有2m+n=4,-m/2+3n=4
解得 m=16/13 ,n=20/13
所以 y=16/13x+20/13
y=60/13-16/13x


5