已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=x分之八的图像交与A、B两点,且点A的横坐标与点B的纵坐标都为-2

已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=x分之八的图像交与A、B两点,且点A的横坐标与点B的纵坐标都为-2
(一)求一次函数的解析式
(二)画草图,根据图像回答,写出一次函数值大于反比例函数
(三)求出S△AOB
麻烦您们帮我讲下,
taresa 1年前 已收到4个回答 举报

木林 幼苗


1 . A(-2,y),B (x,-2),在图像y=8/x上,代入得A(-2,-4)B(-4,-2),再代入y=kx+b得k=-1,b=-6,所以一次函数的解析式为y= - x - 62, 题目不是很明白,也不想再做了,我画了图,你看看吧3 求出原点到直线 y= - x - 6的距离就是三角形AOB的高了不行就看看这个,差不多http://zhidao.baidu.com/question/115523045.html


10

等已婚女人 幼苗


因为 A点的横坐标与B点的纵坐标都为-2
设A(-2,m),B(n,-2)又因为A,B两点经过y=-(8/x),把A,B两点代入y=-(8/x),得:
m=-(8/(-2))和-2==-(8/n),
所以m=n=4
A(-2,4),B(4,-2),
方法一:又因为A,B两点经过y=kx...


4

vivi821101 幼苗


你很急吗


2

koyo888 幼苗


点A、B的坐标可以根据反比例函数算出来,列二元一次方程组确定一次函数解析式;
第二题自己画就行了;
第三题可以把三角形用X轴分成两部分,分别计算


1